Les candidats

Homepage 22 - V1.png

Une troisième édition étincelante !
Nous vous partageons les retours des candidats, partenaires, familles d'accueils et mécènes :

"Parfaite organisation et tenue irréprochable de cet évènement"

"It was the first time in my life that I had such a warm-hearted  competition"

"Splendide semaine, pleine d'émotion"

"Professionnalisme et excellence de votre concours, accueil des musiciens et ambiance chaleureuse…"

" la volonté simple de vouloir  aider ceux qui méritent d'être accompagnés"

"l’excellence est vraiment au rendez-vous et dans une atmosphère exceptionnellement chaleureuse"

"C’était vraiment magnifique et avons trouvé les candidats très “attachants” en plus d’être si talentueux"

"Vous avez tous fait un travail formidable et il n'y a eu que des belles rencontres. Je pense sincèrement que tous les candidats ont été ravis."

Irina Bedoeva - 23 ans
Antonin Bonnet - 20 ans
Daniel Bouchard - 22 ans
Tom Carré - 23 ans
Mathis Cathignol - 21 ans
Louis Dechambre - 27 ans
Jaskeerat Singh Gill - 23 ans
Khanh Van Ho - 19 ans
Han Huang - 26 ans
Elena Kameko - 30 ans
Alexander Kashpurin - 25 ans
Yeseul Kim - 26 ans
Hyelim Kim - 25 ans
Maria Kustas - 27 ans
Chih-Jung Lai - 29 ans
Ching-Yi Lin - 30 ans
Vincent Martinet - 24 ans
Sho Okuya - 28 ans
Yeram Park - 25 ans
Ido Ramot - 27 ans
Nicole Rudi - 26 ans
Darren Sheng - 21 ans
Rinka Shinada - 22 ans
Sayako Shinonaga - 28 ans
Junha Song - 21 ans
Edvin Svaikovski - 28 ans
Kostyantin Tovstukha - 31 ans
Yuewen Yu - 21 ans
Lvjie Zhang - 23 ans

Russie

France

Canada

France

France

France

Malaisie

Vietnam

Chine

Russie

Russie

Corée

Corée

Russie

Taïwan

Taïwan

France

Japon

Corée

Israël

Allemagne

Taïwan

Japon

Japon

Corée

Lituanie-Pologne

Ukraine

Chine

Chine

Marie-Josèphe Jude

Pianiste (France)

Vladimir Soultanov

Président du jury

marie-josephe-jude_edited.jpg

Stefan Arnold

Pianiste (Allemagne)

Vladimir_edited.jpg
Denis Pascal.jpg

Rodolphe

Bruneau-Boulmier

Compositeur - producteur (France)

Mikhaïl Faerman

Pianiste (Russie)

Stefan Arnold.jpeg
photo-rodolphe-Bruneau-Boulmier_edited.jpg

Denis Pascal

Pianiste (France)

1_edited.jpg

Photo © Concours Breughel

Le palmarès

ledp_gala-122.jpeg
LEDP - Lauréat 3ème édition _Alexander Kashpurin.png

1


1er prix - 13 500€
offert par Caisse d'Épargne Hauts de France

ledp_gala-94.jpeg
LEDP - Lauréat 3ème édition _Sayako Shinonaga.png

2


2ème prix - 6 000€
offert par 
norsys

ledp_gala-118.jpeg

Prix ville de Roubaix
remis par Frédéric Lefebvre

ledp_gala-74.jpeg


3ème prix - 3 000€
offert par Lions Club Roubaix Croix Barbieux

LEDP - Lauréat 3ème édition _Ido Ramot.png

3

ledp_gala-58.jpeg


4ème prix - 1 000€
offert par La Flandre Assurances

LEDP - Lauréat 3ème édition _Hyelim Kim.png

4

ledp_gala-46.jpeg


5ème prix - 750€
offert par Arcéane

LEDP - Lauréat 3ème édition _Tom Carré.png

5

ledp_gala-55.jpeg

Prix Scala Music
remis par Jason Wiels

ledp_gala-30.jpeg
ledp_gala-38.jpeg


6ème prix - 750€
offert par Roubaix Music

LEDP - Lauréat 3ème édition _Vincent Martinet.png

6

ledp_gala-41.jpeg

​Prix revue Pianiste 
remis par Alexandre Sorel

Prix ESMD Hauts-de-France
remis par Jean-Claude Casadesus

ledp_gala-150.jpeg

Soirée de gala et remise des prix
au Théâtre du Colisée, à Roubaix.

3ème édition - 2021