top of page

Programme

Dimanche 12 Novembre 2023

Accueil des candidats


 

Lundi 13 et Mardi 14 Novembre 2023

1er tour

20 minutes par candidat


1- Deux études :

Une étude de Chopin au choix parmi :

- Opus 10 (sauf 3/6/9)

- Opus 25 (sauf 1/2/3/7/9)

Une étude au choix parmi :

- Debussy Etudes Livre I et II

Liszt  études d’exécution transcendante (sauf Prélude, Paysage, Ricordanza)

- Prokofiev Etude op.2 ou op.52 n°3

- Rachmaninov Etudes tableaux op.39

- Saint-Saëns Etudes op.52 ou op.111

- Stravinsky Etudes op.7

 

2- Une pièce romantique au choix parmi les compositeurs suivants :

- Brahms

- Chopin

- Liszt

- Rachmaninov

- Scriabin

 

3- Un mouvement du ballet Chout de Prokofiev, transcription Vladimir Soultanov, au choix entre :

- Danse des filles des bouffons

- Danse finale

Disponibles ici

 

Mercredi 15 Novembre 2023

2ème tour

45 minutes par candidat


1- Une œuvre classique au choix parmi les compositeurs suivants :

- Beethoven

- Clementi

- Haydn

- Mozart

 

2- Une oeuvre romantique au choix parmi les compositeurs suivants :

(Une pièce ou un premier mouvement de sonate)

- Brahms

- Chopin

- Grieg

- Liszt

- Mendelssohn

- Schumann

 

3- Une oeuvre du XXème siècle au choix parmi les compositeurs suivants :

(Une pièce ou un premier mouvement de sonate ou une sonate complète)

- Albeniz

- Barber

- Bartok

- Boulez

- Debussy

- Fauré

- Messiaen

- Prokofiev

- Rachmaninov

- Ravel

- Schoenberg

- Scriabin

- Shostakovich

 

 

Jeudi 16 Novembre 2023

Répétition des finalistes avec l'Orchestre de Picardie

 

Vendredi 17 Novembre 2023

Finale

Une pièce au choix parmi les concertos suivants : 

- Beethoven, Concerto pour piano n°4

- Mozart, Concerto pour piano n°23 en la majeur

- Chopin, Concerto pour piano n°2 en fa mineur

- Saint-Saëns, Concerto pour piano n°2 op.22

- Schumann, Concerto pour piano op 54 en la mineur

 

 

Samedi 18 Novembre 2023

Soirée de Gala au Colisée de Roubaix, avec l'Orchestre de Picardie

bottom of page